Close

ЕГЭ по литературе

Вопросы / ответыРубрика: ВопросыЕГЭ по литературе
0 +1 -1
Артем Б. спросил 5 лет назад

Наталья Васильевна, подскажите, пожалуйста, алгоритм написания сочинения по литературе (ЕГЭ). С уважением, Артем.

1 ответ
0 +1 -1
Наталья Васильевна Админ. ответил 5 лет назад

Алгоритм написания сочинения

  1. Перед написанием сочинения убедись, что хорошо знаешь материал и можешь развернуто раскрыть предложенную тему с помощью литературных произведений.
  2. Когда определишься с темой сочинения, можешь приступать к написанию плана. Он может быть простым или сложным. Главное, чтобы каждый пункт выражал доказательство твоей точки зрения или раскрывал основную тему сочинения.
  3. При необходимости после плана можно написать тезисы или ключевые моменты той или иной книги, которые ещё шире раскроют выбранную тему.
  4. Сначала пиши работу на черновик, потом  перечитай его и убедись, что полностью раскрыл тему.
  5. Затем можешь переписывать сочинения на чистовик, но не забудь, что материал нужно перепроверить, чтобы избежать ошибок.

План сочинения

  1. Эпиграф. Это не обязательно, но может добавить баллов.
  2. Вступление. В самом начале сочинения можно рассказать об истории создания книги, соответствующей культурной эпохе или об авторе. Также необходимо логически подвести мысль к рассуждению на выбранную тему, сформулировать вопрос, от которого вы будете отталкиваться в последующих частях. Важно указать, какая именно проблема есть в тексте, и над чем именно задумывается сам автор.
  3. Основная часть. В этом разделе текста вы укажи, какое место проблема занимает в самом тексте, её значение в современном обществе. Самое главное ‑ это точная передача его мысли. Собственное мнение тоже необходимо, хотя бы на уровне согласия или несогласия с точкой зрения автора.
  4. Заключение ‑ обобщение всего вышесказанного. Это то же вступление, но там вы задавали вопрос, теперь самое время дать ответ. Вы должны подытожить ваши рассуждения, излагая те же мысли, что и вначале, но другими словами.

Запомни, что в сочинении по литературе большое внимание уделяется терминологии. Для высокого балла текст должен иметь как минимум 5 терминов!
Желаю удачи!!!